9 мая 2010 г.

Обращение фанатов ФК "АРСЕНАЛ" к Ринату Викторовичу Морозову

.
Уважаемый Ринат Викторович!

Любой футбольный клуб состоит из футболистов, тренерского корпуса, обслуживающего персонала (врачи, массажисты), и т.д. Для большинства из них это в первую очередь работа. Работа, результатом которой является получение денежных средств, необходимых для существования. Безусловно, каждый из них переживает за клуб, в котором работает, желает ему побед, искренне радуется забитым мячам и расстраивается, когда команда проигрывает матч. Но стоит ли говорить о любви к клубу? Да и как можно требовать от футболиста любви, если через год он может уйти в клуб другой, который тоже надо будет любить, или от тренера, работа которого обозначена четкими временными рамками, прописанными в контракте.

Есть и другие люди, судьбы которых тесно переплетены с футбольным клубом. Люди, для которых имя клуба не просто слово. Люди, для которых клуб не ассоциируется со словом «деньги». Люди, дли которых их клуб – это их любовь на всю жизнь. Это фанаты клуба.

Футболисты, тренера, врачи, массажисты, администраторы уходят, фанаты остаются.

Стоит отметить и третью сторону. Это руководство клуба, люди, которым этот клуб принадлежит. И вот когда эти люди искренне любят его, относятся к нему как к своему ребенку, все складывается очень хорошо – клуб развивается, достигает новых высот и радует своих поклонников победами. Но нам, судя по всему, с этим не повезло…

Сегодня хотелось бы напомнить, что нынешний клуб является правопреемником «Арсенала» исключительно в юридическом смысле этого слова. Но не все покупается и продается в этом мире. Для всех фанатов ФК «Арсенал» преемником и последователем «Арсенала» стала команда, игравшая с 2004г по 2009г во второй лиге украинского футбола, а после «Второго разрушения» команды ним стала команда, выступавшая уже на аматорском уровне. ФК «Харьков» же ассоциируется с захватчиком, врагом, разрушителем, с чем угодно, но только не с «Арсеналом».

Все помнят о тернистом пути «Арсенала» из любительской лиги, о победах во второй, первой лигах. А что помнят болельщики ФК «Харьков»? Знаете, почему их так мало? Потому что любой здравомыслящий человек не станет переживать за клуб, начавший свою историю в высшем дивизионе, не пройдя вот тот самый «тернистый путь». Вот Вы лично какого спортсмена будете больше уважать: того который упорно тренировался и медленно и уверенно шел к своей цели, или того который сидел дома ничего не делая, а потом пошел и купил себе медаль чемпиона?

Нашей целью не является банальное переименование клуба. Если, например, велосипед переименовать в мотоцикл, он же от этого быстрее не поедет, верно? Мы боремся за возрождение футбольного клуба «Арсенал», за возвращение того самого «Арсенальского духа», за клуб, в котором на первом месте будет футбол, клуб, который будет играть и побеждать, а игроки которого будут с гордостью одевать красно-белые футболки с гербом «Арсенала».

Так что, уважаемый Ринат Викторович, не только стоит разделять понятия фанаты «Харькова» и фанаты «Арсенала», но и ни в коем случае не ставить между ними знак «равно».

С уважением, ультрас ФК «Арсенал».